Sennheiser HD 800
Sennheiser HD 800
Sennheiser HD 800
Sennheiser HD 800
Бесплатная доставка от 3000 грн
Бесплатная доставка при заказе от 3000 грн.

Наушники Sennheiser HD 800

26541

Уточняйте наличие перед оплатой
51 288 грн
товара одни из лучших открытых наушников с динамическим излучателем, когда-либо созданных; футуристичный внешний вид подчеркивает инновационность модели и гигантский рывок, которым она стала для вселенной профессионального аудио; ручная сборка каждого экземпляра прямо в немецкой штаб-квартире… (см. полное описание)

Описание товара

  • одни из лучших открытых наушников с динамическим излучателем, когда-либо созданных;
  • футуристичный внешний вид подчеркивает инновационность модели и гигантский рывок, которым она стала для вселенной профессионального аудио;
  • ручная сборка каждого экземпляра прямо в немецкой штаб-квартире Sennheiser;
  • максимум комфорта – наушники «растворяются» на голове, ничем не отвлекая от прослушивания;
  • надежная и чрезвычайно легкая (330г) конструкция – благодаря современным композитным материалам;
  • амбушюры и обивка оголовья из приятной, дышащей бархатистой микрофибры;
  • аудиофильский кабель из бескислородной меди сечения 36 AWG с джеком 6,3мм;
  • большие динамики диаметром 56мм, с катушкой 40мм;
  • уникальная мембрана в форме кольца – обеспечивает рекордно глубокий бас и скоростные характеристики, недостижимые для типичных динамических излучателей;
  • огромная, голографическая сцена – за счёт мембраны с плоским фронтом, имитирующим распространение звука на открытом пространстве;
  • максимально линейная АЧХ и «неокрашенный» звук – эталон мониторности и абсолютной акустической честности;
  • феноменальное разрешение и отсутствие искажений вплоть до самой высокой громкости;
  • невероятная детальность, отчётливое воспроизведение мельчайших резонансов голоса, инструментов и даже помещения;
  • полностью вовлекают в музыку – благодаря способности передать «душу» композиции, сцепляющую отдельные звуки в цельное акустическое полотно

Sennheiser HD800 – открытые наушники с динамическим излучателем, топовая модель профессиональной линейки немецкого производителя. Это одни из лучших наушников, когда-либо созданных человеком, с рекордным количеством вложенных инноваций и затрат на разработку. Инженерам Sennheiser поручили «невыполнимую миссию» – создать удобные наушники, готовые соперничать с Hi-End полочной акустикой по уровню звучания. Во всём остальном они получили полный «карт-бланш». И в 2009 году мир, наконец, увидел (и услышал!) результат десятков тысяч человеко-часов кропотливой исследовательской работы, в ходе которой даже зарегистрировали 3 патента. Наушники оказались столь удачны, на голову опередив предыдущих флагманов – что до сих пор возглавляют линейку HD, предназначенную для профессионалов и самых требовательных слушателей. В 2016 году выпущена дополнительная ревизия HD800S, основанная на прочном фундаменте классических HD800 – с небольшими изменениями в звучании и внешнем виде.

HD800 принадлежат к привилегированному кругу моделей, сборку которых Sennheiser не доверяет сторонним компаниям и выполняет собственными силами, прямо в штаб-квартире в городе Ведемарк, Германия. Прежде чем отправить покупателю, каждый экземпляр HD800 тестируют, а результаты измерений – заносят в архив, доступный на официальном сайте по серийному номеру конкретных наушников.

Внешний вид и конструкция

Флагман Sennheiser поставляется в массивном твердом боксе, обшитом тканью, который не оставляет сомнений в премиальности содержимого. Под крышкой на петлях, на блестящей шелковой подкладке возлежат сами наушники. И ещё до того, как окажутся на голове – HD800 начинают удивлять. Контраст серебристой основы с черными контурными линиями придает им высокотехнологичный и футуристичный внешний вид – даже близко не похожий ни на какую другую модель на рынке. Словно гость из будущего, сошедший с экрана научно-фантастического фильма. Смелое решение – ведь, по негласной традиции, топовые наушники принято оформлять «под винтаж», в классическом стиле с вкраплениями ретро. Однако Sennheiser достаточно уверены в своем детище, чтобы сознательно пойти наперекор. Немецкие мастера как-бы говорят нам – прошла пора, когда в поисках идеального звука следовало обращаться к прошлому, ностальгируя по винилу и ламповым проигрывателям. Ведь с помощью последних технологий можно покорить новый Эверест качественного звука. И HD800 – наглядное тому подтверждение.

Помимо каркаса оголовья из нержавеющей стали, наушники целиком выполнены из современных синтетических материалов – даже чашки, в которых находятся излучатели. Где другие производители соревнуются, выбирая всё более экзотические породы дерева, якобы «облагораживающие» звучание – практичные немцы предпочитают акустически нейтральный материал с романтическим названием Leona. Разработанный японской химической компанией Asahi Kasei, этот композитный пластик, армированный стекловолокном, используется в аэрокосмической промышленности. Он отличается прочностью и легкостью. Несмотря на внушительные габариты, HD800 весят всего 330 грамм – что делает их одними из самых легких топовых наушников в мире.

Кабель этих наушников – 3 метра бескислородной меди аудиофилького класса, с 6,3мм коннектором на конце. Симметричная Y-образная конфигурация предусматривает независимое подключение к каждой чашке, через надёжный фиксатор. 4 жилы провода дают в сумме площадь сечения 36 AWG (около 0,012 мм2) и защищены тефлоновой изоляцией с наружной тканевой оплеткой, усиленной кевларовым волокном.

Как и большинство моделей, претендующих на топовое, максимально реалистичное звучание, «восьмисотые» выполнены в открытом форм-факторе – их чаши акустически прозрачны. Динамики с внешней стороны защищены лишь тончайшей металлической сеткой, не мешающей циркуляции воздуха и звуковых волн. Минус такого решения – слабая шумоизоляция, поэтому для прослушивания лучше выбрать тихую комнату, где никто не будет мешать. Впрочем, это с лихвой компенсируется выигрышем в качестве звучания. Чтобы достичь похожего уровня на полочных колонках, потребуется гораздо более сложная подготовка помещения.

Изнутри динамики HD800 защищены двумя тканевыми фильтрами. Первый из них оберегает от грязи и жира – его можно извлечь, чтобы постирать или заменить новым. Второй, с более мелким зерном, предотвращает попадание на излучатель пыли и волос. Чаши крепятся к оголовью с помощью двух опорных точек-«суставов», позволяющих вращать и наклонять их, подгоняя под свою форму головы. Что касается самого оголовья – оно так же многослойно и технологично, как и всё в этом шедевре инженерной мысли. Основу оголовья составляет пружинящая стальная пластина с выгравированным серийным номером, а сверху и снизу – слои материала Leona. Благодаря этому, достигнут баланс между жесткостью – для плотного прижима чашек к ушам и надёжной посадки, а также гибкостью – для комфортного ношения.

Sennheiser всегда отличались заботой об удобстве пользователей своих наушников, даже самых бюджетных. А при разработке флагмана – комфорт, наряду со звуком, поставили во главу угла. Не удивительно, что опытные меломаны, опробовавшие бесчисленное множество моделей, именно эту признают самой удобной. Амбушюры HD800 выполнены из мягкой, дышащей микрофибры. Они просторны и глубоки – так что ушные раковины, находясь внутри, ни с чем не соприкасаются. Наушники удерживаются с помощью оголовья, обшитого тем же тактильно приятным материалом, что и амбушюры. В области соприкосновения с черепом – обшивка заполнена мягким материалом, который выполняет роль подушки.

За счёт полностью открытых чаш, воздух вокруг ушей не застаивается и не перегревается. Если учесть, что и без того малый вес наушников равномерно распределён по линии оголовья – легко позабыть о том, что на голове вообще что-то находится. К слову, когда играет музыка – ощущение только крепнет. Создаётся полный, ничем не нарушаемый эффект присутствия на живом концерте – либо в комнате с полочниками высочайшего класса.

Звук

Среди наушников с динамическим излучателем – Sennheiser HD800 обеспечивают наиболее естественное, реалистичное звучание, способное полностью увлечь слушателя. «Сердцем» этой модели выступают огромные мембраны диаметром 56мм (абсолютный рекорд на 2009 год). Однако примечательны динамики не столько размером, сколько уникальной запатентованной конструкцией в виде кольца.

Следует пояснить, что драйвера большинства наушников имеют куполообразную форму. Чем больше диаметр такого динамика – тем лучшего звука можно достичь. Однако с увеличением размера, при воспроизведении высокочастотного диапазона на диафрагме возникают неконтролируемые паразитные вибрации, искажающие звук. Чтобы решить эту проблему, нужна более жесткая мембрана – и многие производители пошли по этому пути, используя новые композитные материалы, металлизацию и нанотехнологичные покрытия излучателей. Однако всё это утяжеляет излучатель – его становится труднее «разогнать». Страдает и так называемая «переходная характеристика», отражающая скоростные показатели драйвера – то, как быстро он может переходить от громких звуков к тихим, и наоборот.

Всё это, конечно же, недопустимо для флагмана Sennheiser. Поэтому немецкие инженеры предложили своё решение проблемы – специальный излучатель в форме кольца, закрепленного как внутренней, так и внешней стороной. Такая посадка мембраны увеличивает жесткость – без ущерба для других ключевых свойств. Уникальная система магнитов и 40мм катушки помогает достичь крайне высоких скоростей и разрешения, ранее недостижимых для динамических драйверов. А также – практически устранить искажения.

По этой причине, переходя с других наушников – с непривычки может быть сложно контролировать громкость. Ведь, как правило, именно искажения сигнализируют о том, что достигнут предел данной модели. В случае с HD800, никаких искажений нет – и возникает непроизвольное желание выкрутить громкость повыше. Учитывая большой размер излучателя и объема прокачиваемого им воздуха, сделать это – похоже на то, как вставить в уши включенный фен. Поэтому Sennheiser просят слушателей быть осторожными с высокой громкостью, поскольку она вызывает усталость и плохо влияет на здоровье ушей.

Ещё одно преимущество патентованного кольцевого излучателя – способность воспроизводить звуковые волны с почти плоским фронтом. Именно такую поверхность имеют реальные волны, доносящиеся с расстояния. Традиционные излучатели в форме купола создают волны со сферическим фронтом, который воспринимается ухом как неестественный. На минимальном расстоянии, отделяющем ухо от динамика, неравномерность фронта проявляется ещё сильнее. И вправду – многим, кто впервые слушает наушники, трудно отделаться от ощущения искаженного пространства и неправдоподобной «сцены». По мере привыкания это ощущение слабеет, но не проходит совсем – особенно если время от времени слушать живое исполнение, напоминая себе, как звучат инструменты на самом деле.

Прослушка HD800 даёт похожее впечатление – как-будто Вы сняли наушники и наконец услышали реальный звук, идущий со сцены большого концертного зала. Флагман Sennheiser поражает реалистичностью и объемом воображаемой сцены. Чтобы усилить этот эффект, драйвера расположены немного впереди ушей слушателя и повернуты к ним под небольшим углом. Закрыв глаза – можно без особых усилий «расставить» исполнителей и их инструменты в трёхмерном пространстве, причем каждый из них воспринимается не как точка, а обладает собственной шириной. Пугающая правдоподобность, с которой «восьмисотые» воспроизводят материал, заставит не раз оглядываться по сторонам в поисках источника звука. Кажется, будто любимые музыканты притаились где-то за углом. Одно можно сказать точно – после знакомства с этой моделью, всерьёз воспринимать старые наушники Вы уже вряд ли сможете.

Каждый экземпляр HD800 настраивается на максимально линейную АЧХ, словно профессиональный инструмент – так что говорить о подаче или каком-то особом «звуковом почерке» этих наушников неуместно. Они вообще ничего от себя не добавляют, воплощая эталон мониторности и полнейшей акустической честности. Феноменальные скоростные характеристики, потрясающие разделение и детальность гарантируют особое наслаждение от сольных партий живых инструментов. Наушники передают мельчайшие нюансы звучания, такие как вибрация гортани, остаточные колебания струны после щипка. Вплоть до фактуры инструмента и даже акустических свойств помещения, в котором проводилась запись. Вам определенно захочется вслушиваться, оценивая подлинное звучание инструмента во всем многообразии оттенков. Словно изысканное блюдо, которое нужно смаковать не торопясь, наслаждаясь каждым кусочком, не смешивая с другими блюдами.

На сложных композициях – возникает чувство, что для каждого инструмента в оркестре у этих наушников припасен отдельный динамик. При этом, «восьмисотые» не страдают аналитичным «холодом» многих мониторных наушников, безжалостно препарирующих музыку на составляющие ноты. Флагману Sennheiser удаётся достоверно передать не только отдельные звуки – но и нечто неуловимое, сцепляющее их в единую канву. Ощущение цельного потока музыки, частичку «волшебства», которое и отличает работы величайших композиторов. Именно они дарят самые яркие эмоции от прослушивания, заставляя забыть обо всём и полностью отдаться созерцанию прекрасного.

Меломанам, привыкшим к более мейнстримовым наушникам, поначалу может показаться, что низких частот недостаточно. Действительно, баса у HD800 количественно не так много – чтобы сохранить нейтральность и не отвлекать от проработки СЧ/ВЧ-диапазона. Зато глубина НЧ – поражает. Благодаря большому диаметру излучателей, она опускается до уровня, на котором воспринимаются уже не столько как звук, сколько по тактильным ощущениям, вибрациям. Будто волшебники Sennheiser спрятали внутри небольшой сабвуфер.

Не следует удивляться, что королевская персона от мира наушников требует к себе особого отношения. При сопротивлении в 300 Ом, раскрыть «восьмисотые» под силу источникам такого же высочайшего класса. Если усиления недостаточно – может появиться излишняя яркость. Хотя такой сценарий прослушки наушников, претендующих на звание лучших в мире, пожалуй, нет смысла даже рассматривать. Если в Вашем арсенале пока нет подходящей техники – стоит присмотреться к Sennheiser HDVD 800, который создавался как идеальная пара для HD800.

Тип наушников
Полноразмерные
Тип подключения
Проводное
Интерфейс проводного подключения
1 x 1/4" jack (разъем 6.3 мм)
Наличие активного шумоподавления
Без активного шумоподавления
Кабель
Двухсторонний
Материал амбушюр
Велюр
Тип излучателя
Динамический
Диапазон частот наушников
6-51000
Сопротивление наушников
300
Чувствительность наушников
102
Гарантия
24 месяца
Тип
Полноразмерные
HD 800

Компания Sennheiser, является мировым лидером в производстве звукового оборудования, сочетающего в себе высокие технологии и современный дизайн.

Создание хорошо работающих инструментов для профессионалов — задача, посильная команде исключительно высококлассных инженеров. Компания Sennheiser была таковой, начиная с 1945 года, когда называлась еще Labor W, и в ее штате было всего семь человек, остается и сегодня, получив международное признание, трудоустроив 1400 человек и построив заводы в Германии, Ирландии и США. 

Краткая история

В 1947 году специалисты тогда еще Labor W создают свой первый оригинальный микрофон, MD 2, и он, благодаря качественному превосходству над конкурентам, становится очень популярным в радиовещании. Мало кто об этом знает, но в 1949 компания разработала, и некоторое время выпускала усилители мощности. Это были первые устройства, отвечающие стандарту hi-fi, а спустя несколько лет он будет принят на вооружение всеми производителями домашней звуковой техники.

Но снова о микрофонах: в 1954 уже под маркой Sennheiser выпускается динамический микрофон MD 21; сегодня это раритет, популярный у радио и клубных DJ на Западе. В период с 1956 по 1959 годы разрабатываются микрофон типа «пушка» (shotgun), MD 82 и стереофонический микрофон MDS 1, в 1962 году появляется новая высоконаправленная конденсаторная «пушка» для ТВ и киносъемок, работающая по принципу interference tube. А в 1985 запущен в производство новый модельный ряд студийных конденсаторных микрофонов MKH, отвечающих требованиям цифровой звукозаписи. Предмет особой гордости разработчиков (надо сказать, и владельцев тоже) — динамический микрофон MD 421, производство которого началось в 1960 году. Продолжается и по сей день; всего за 40 лет продано более 350,000 экземпляров.

Компании принадлежит приоритет в разработке и выпуске первых в мире открытых динамических наушников (модель HD 414, 1968 год). Есть у компании и другие открытия в этой области — наушники с системой активной компенсации шума NoiseGard (модель LH 1C, 1988 год), а также электростатические наушники с ламповым усилителем (модель Orpheus, 1991 год). Профессиональная пресса оценила их как лучшие в мире.

Пальма первенства в области цифровой (!) технологии передачи звукового сигнала по инфракрасному каналу также принадлежит Sennheiser. В 1976 выпущены передатчик SI 406 и приемник-стетоскоп HDI 406. Позже, в 1993, эта технология была применена в беспроводных наушниках IS 850.

А знаете ли вы, когда появилась первая радиосистема? В 1958 году, и создали ее инженеры компании Sennheiser. Тогда на ТВ и в концертной деятельности беспроводная микрофонная система Mikroport произвела настоящую революцию! Начиная с 1979 года, радиосистемы компании, оснащаются системой шумопонижения HiDyn, существенно улучшившей качество звукопередачи, а в 1980 выпущен первый беспроводной микрофон для вокалистов, SKM 4031. Достигнуты заметные успехи в миниатюризации, их результат — выпуск в 1981 году передатчика SK 2012 и приемника EM 1036, основных компонентов первой в мире радиосистемы «экономического класса».

Работа по усовершенствованию радиосистем Sennheiser не прекращается.

Бесплатная доставка от 3000 грн
Бесплатная доставка при заказе от 3000 грн.